Что такое коворкинг и как его создать?

Коворкинг в российской терминологии появился относительно недавно и означает совместную работу. Это своеобразное рабочее место, которое заменяет офис для различных специалистов из разных сфер деятельности. В таком формате можно встретить представителей разных специальностей, таких как, журналисты, копирайтеры, дизайнеры и так далее. Это общий офис, аренда которого лежит на плечах клиентов. Такое помещение имеет много пространства, где есть минимальная для работы мебель и внутренняя инфраструктура. Возможно наличие комнаты отдыха, переговорной, гардероба, кухни и санузла. Аренда коворкинга обходится в разы дешевле аренды полноценного офиса. Зачастую ими пользуются начинающие компании и начинающие стартаперы. 

Коворкинг – это не благотворительность в благих целях, а предпринимательская деятельность. Поэтому данный проект зарабатывает путем получения аренды с рабочих мест. Помимо этого, коворкинг-центр может предоставлять в аренду конференц-зал и иные помещения. Помимо этого, сдаются в аренду комнаты для проведения тренингов, мероприятий и проведения курсов. Часто такими центрами пользуются для фотосессий, съемок и так далее. Такие центры предоставляют также платные услуги по использованию различной техники. Но более жизнеспособной является такая бизнес-модель, в которой стоимость техники уже включена в аренду рабочего места. Для привлечения арендаторов, центры часто прибегают к таким методам как: проведение концертов, ярмарок, творческих вечеров, тренингов и тому подобное. 

Как открыть коворкинг-центр

Создатели такого центра должны решить главную задачу, которая связана с помещением. Здесь могут быть два варианта: аренда или приобретение.

1. На что обратить внимание при выборе помещения

Оптимальный и экономичный вариант это аренда помещения. Помимо этого, такой вариант является более маневренным, ввиду того, что его можно перевести в другое место. Основные моменты, на которые нужно обратить внимание:

• Самым удачным расположением коворкинга будет центр города. Нужно предусмотреть наличие рядом кафе, торговых центров и различных заведений.

• Нужно предусмотреть большое помещение, чтобы имеющаяся площадь была достаточной для размещения нескольких десятков специалистов. Идеально было бы разместить несколько функциональных зон. 

• В коворкинг-центр должен быть доступ с отдельным входом. Если коворкинг будет работать круглосуточно, это упростит его функционирование и сделает привлекательным для специалистов. 

2. Оборудование и ремонт

В качестве основной статьи расходов может стать ремонт помещения. Оно должно быть удобным и комфортным. Необходимо закупить минимум мебели, включающую в себя столы, стулья, шкафы. Помимо этого понадобится офисная техника. Необходимо оборудовать кухню. Необходимо создать качественное освещение. 


3. Создание маркетинг проекта

Такой проект целесообразно продвигать в интернете, так как именно там находится целевая аудитория. Следует создать сайт, на котором будут публиковаться новости и фотографии, обучающая и развлекательная информация.

Подробный бизнес план и консультацию можно получить у специалистов портала Гетхолл
почта: gethall@mail.ru
сайт: http://gethall.ru/

 

 

© Copyright 2018
Cделано в wbstd
Спасибо, за вашу подписку!