Гостиница Россия (гостиница, Москва)

«Россия» — историческая гостиница в Москве на месте старинного района Зарядье. С 3182 номерами на 5300 человек являлась одной из крупнейших в мире. Руководитель проекта — архитектор Д. Н. Чечулин, главный конструктор — Н. Д. Вишневский. Построена в 1964—1967 годах; 1 января 2006 года была закрыта, а 29 марта того же года начались работы по демонтажу здания.

История строительства

Первоначально на месте района Зарядье, снесённого в ходе Сталинской реконструкции Москвы, планировалось построить восьмую по счёту сталинскую высотку — 32-этажное здание высотой 275 метров по проекту архитектора Д. Н. Чечулина.

К весне 1953 года работы по сооружению стилобата были практически завершены, стальной каркас был возведён до восьмого этажа. Под стилобатом находился технический этаж, а под ним — двухъярусный бетонный бункер, который мог использоваться в качестве бомбоубежища.

После смерти Сталина строительство высотки было остановлено. Впоследствии построенный стальной каркас был разобран (металл с разобранных конструкций был использован при строительстве спортивного комплекса «Лужники»).

Решение о «недостройке» было принято в 1954 году, и тяжелее всех этот удар судьбы перенёс архитектор Чечулин, который воспринял произошедшее как личную трагедию и долгое время не мог прийти в себя. К идее сооружения на этом месте крупного комплекса вернулись только в начале 1960-х годов; тогда же было принято решение о возведении здесь гостиницы. Проект был разработан коллективом архитекторов под руководством Д. Н. Чечулина (архитекторы А. Ф. Тархов, В. А. Лебедев, П. П. Штеллер, В. В. Лукьянов, В. А. Мазурин, Н. Д. Чекмотаев, И. А. Чекалин). Здание гостиницы выстроено в 1962—1967 годах на сохранившемся от строительства высотного здания стилобате. Существует легенда, что Никита Сергеевич Хрущёв опять чуть не довёл академика до инфаркта, когда повелел увеличить её высоту на три этажа — с 10 до 13.

На момент постройки гостиница «Россия» была самой большой гостиницей мира и в 1970-х годах была внесена в «Книгу рекордов Гиннеса».

Если бы «Россия» существовала в 2017 году, то она со своими 3182 номерами занимала бы 19-ю строчку в списке крупнейших гостиниц мира

вид из гостиницы:

 

Архитектурные особенности

Гостиница «Россия» представляла собой четыре 12-этажных корпуса, поставленных замкнутым прямоугольником размером 250 на 150 м, которые образовывали внутренний двор. Из-за перепада рельефа между улицей Варваркой и Москворецкой набережнойболее чем на 10 м три корпуса были построены на высоком стилобате.

Облик фасадов корпусов определяли чёткий ритм окон, отделанных алюминием, и светлая облицовка. Стилобат был облицован коричневым полированным гранитом. Северный фасад, выходивший на улицу Варварку, был увенчан 23-этажной башней (Северная башня), южный фасад, выходивший на Москворецкую набережную, по горизонтали был разделен прогулочной галереей. В южном корпусе находился центральный концертный зал на 2500 мест, открытый в 1971 году, а в стилобате под ним — двухзальный кинотеатр «Зарядье» на 1500 мест.

По своей архитектуре гостиница «Россия» близка к интернациональному стилю.

Под гостиницей находились объекты военного назначения.

 

Гостиница «Россия», 2006 год (начало сноса здания)

 

Оценка проекта 

Комплекс гостиницы «Россия», несомненно, стал бы архитектурным центром для формирования крупного городского ансамбля, если бы для него было выбрано соответствующее место на плане столицы. Вторжение гиганта в одну из ценнейших заповедных зон Москвы — Зарядье, наполненную уникальными произведениями русского зодчества XV-XVIII веков, подавило историческое архитектурное окружение и превратило маленькие, изящные по формам, цвету и пластике памятники, лишённые соразмерного окружения, в ожерелье миниатюрных, как бы экзотических украшений, эффектно выглядящих в пространстве вокруг гостиницы и на фоне её огромных фасадов. Современная, из стекла и алюминия, архитектура гостиницы от этого выиграла, уникальные памятники проиграли… Чрезмерная близость массива гостиницы к древнему центру Москвы — Кремлю и Красной площади — в существенной степени ограничила объём панорам неповторимых по красоте исторических ансамблей и в какой-то мере ослабила доминирующее значение древнего центра Москвы.

 

Пожар в гостинице «Россия» 25 февраля 1977 года

Вечером 25 февраля 1977 года в гостинице «Россия» произошёл сильный пожар. Сигнал о пожаре поступил на пульт пожарной охраны в 21:24. Ещё до поступления звонков о пожаре сработали лампочки на пульте, связанном с дымовыми датчиками, установленными в каждом номере. Первым к горящему зданию направился караул пожарной части № 47, с которой у гостиницы была прямая связь. Загорелись одновременно 5-й, 11-й и 12-й этажи северного корпуса. Начальник первого прибывшего по тревоге на место происшествия экипажа присвоил пожару пятую (высшую) категорию опасности. Люди, находившиеся выше 12 этажа, в том числе посетители ресторанов на 17-м и 22-м этажах, оказались в ловушке. Огонь распространялся с высокой скоростью — есть версия, что виной тому были синтетические ковровые покрытия и обои. На место пожара выехали значительные пожарные силы Москвы и Московской области — в общей сложности было задействовано до 1400 сотрудников пожарной охраны, в том числе 168 офицеров и 573 газодымозащитника, а также 35 автоцистерн с водой, 61 автонасос, 97 водяных стволов, 19 автолестниц, 8 машин ГЗДС и 19 специальных автоходов. Из Московской области дополнительно были вызваны 19 механических лестниц. Лестницы доставали только до 7-го этажа, и тогда пожарные пошли на беспрецедентный шаг: связав лёгкие штурмовые лестницы с крючьями, протянули их от 7-го до 12-го этажа и таким образом спасали людей.

В то время, пока шло тушение пожара, в концертном зале шло выступление Аркадия Райкина. Когда концерт был в самом разгаре, артиста подозвали к телефону. «Аркадий Исаакович, нужно максимально продлить концерт», — сказал один из руководителей штаба по тушению пожара. Райкину не объяснили, что именно случилось, но он понял, что произошло что-то очень серьёзное. В результате артист продлил концерт на полтора часа. Просьба была связана вот с чем — на площадке перед «Россией» и так уже стало слишком тесно — сами пожарные, эвакуированные постояльцы гостиницы, высокопоставленные чиновники с охраной, многочисленные зеваки. Появление после концерта ещё 2500 человек могло привести к полному хаосу. Самому концертному залу, по счастью, в этот момент ничего не угрожало.

На то, чтобы полностью ликвидировать пожар, потребовалось четыре с половиной часа. Выгорело порядка сотни гостиничных номеров экстра-класса, оснащённых зарубежной бытовой техникой, с 4-го по 17-й этажи общей площадью три тысячи квадратных метров. В морги института Склифосовского и Второго медицинского института были доставлены тела 42 человек (12 женщин и 30 мужчин). В ходе эвакуации спасено более 1000 человек. Ожоги, травмы, отравление угарным газом получили 52 человека, которые были госпитализированы. Среди пострадавших оказалось 13 пожарных.

Согласно официальной версии происшедшего, причиной пожара послужил не отключённый от электрической сети паяльник в помещении радиоузла («службы слабых токов») на пятом этаже. Двум работникам радиоузла, пожарному инспектору, составлявшему акт о госприёмке здания, главному инженеру гостиницы «Россия» и её директору были предъявлены обвинения в халатности и нарушении правил пожарной безопасности. .Мастер смены службы на вторые сутки после пожара покончил с собой. Директор, главный инженер и пожарный инспектор были освобождены от ответственности по амнистии. Осудили в итоге начальника и старшего инженера службы слабых токов Тимошкина и Викдорчука, которые получили полтора и год лишения свободы соответственно. Между тем, ещё до окончания расследования причин пожара, в здание для расчистки помещений и подготовки к ремонту были допущены отряды гражданской обороны.

После этого во всех гостиницах страны стали строго следить за тем, чтобы никто не пользовался кипятильниками и электрическими плитками. Несмотря на заключение экспертной комиссии, существует несколько альтернативных версий, одной из которых считается умышленный поджог здания — горение возникло не в одном, а в нескольких местах.

Несмотря на то, что трагедия в «России» случилась у всех на виду, по советской традиции о ней сообщали в СМИ мало и сухо. Это породило многочисленные слухи о том, что жертв было на самом деле гораздо больше, а сам пожар возник вследствие диверсии. Этой версии верили охотно, поскольку всего за полтора месяца до этого в столице прогремела серия взрывов, организованных армянскими националистами.

Центральная пресса о трагедии молчала. Только 1 марта в газете «Труд» появилось официальное сообщение:

Центральный комитет КПСС и Совет Министров СССР выражают глубокое соболезнование семьям, родственникам и близким погибших в результате несчастного случая — пожара в гостинице «Россия» в г. Москве 25 февраля сего года. Правительство СССР и местные органы принимают необходимые меры по оказанию помощи пострадавшим

Пожар 1977 года вошёл в историю как один из крупнейших пожаров XX века не только в России, но и в мире. История этого пожара в слегка изменённом виде запечатлена в романе Владимира Санина «Большой пожар», а режиссёр А. Тизенгаузен снял документальный фильм-расследование «Пожар в гостинице „Россия“».

Снос здания

В 2004 году власти Москвы объявили о решении снести гостиницу по причине того, что она обветшала, морально устарела и не вписывалась в облик современного мегаполиса. На месте «России» планировалось построить многофункциональный гостинично-офисный комплекс общей площадью 410 тысяч квадратных метров с подземной парковкой на 2,5 тысячи машиномест. Новый проект предполагал, во-первых, снижение высотности гостиницы — до 6 этажей, а во-вторых, максимальное приближение к стилю окружающей застройки. Номерной фонд будущего отеля также должен был уменьшиться — до 1500 номеров.

В ноябре 2004 года был проведён конкурс на реконструкцию гостиницы, в котором участвовали Bauholding Strabag AG (с компанией Dubai Investments в качестве соинвестора), компания «Монаб» (дочерняя структура банка «Еврофинанс Моснарбанк») и «СТ Девелопмент», принадлежащая Шалве Чигиринскому. Первые два участника предложили инвестировать в проект 2 и 1,45 миллиарда долларов соответственно, Чигиринский готов был расстаться с 830 миллионами — в итоге его компания и выиграла конкурс, к тому же она была близка к столичным властям. «Монаб» позднее втянула городскую администрацию в длительный судебный процесс, оспаривая буквально всё, что касалось проекта строительства в Зарядье, настаивая на проведении новых торгов.

С 1 января 2006 года «Россия» была закрыта, а в марте начались работы по разборке здания. Гостиницу именно разобрали, а не снесли. Подрывать здание было нельзя из-за близости Кремля. Поэтому верхние пять этажей разобрали при помощи башенных кранов. Краны были установлены на специально построенные для них колонны, так как ставить их на поверхность первого этажа было нельзя — в подвалах гостиницы «Россия» находились трансформаторные подстанции и коммуникации. Вес каждой панели, из которых были сложены стены гостиницы — более 8 тонн. Конструкции из этих панелей придавали жёсткость всему зданию. Бетонные блоки затем сплавляли на баржах по Москве-реке. Часть панелей удалось снять целиком, а часть (в так называемых «мёртвых зонах», где башенные краны теряют свою подъёмную силу) пришлось резать пополам. Нижние пять этажей сломали с помощью тяжёлой техники.

Разборка гостиницы «Россия» в центре Москвы, на месте которой должен был появиться новый гостиничный комплекс, должна была завершиться еще в 2008 году, однако впоследствии срок продлили до 2009 года. А потом начался мировой финансовый кризис. Долги компании Чигиринского достигли миллиарда долларов, в итоге ее деятельность была приостановлена. Власти Москвы самостоятельно продолжили разрушение. Датой окончания строительства нового МФК на Варварке значился 2015 год.

В марте 2011 года в СМИ появилась информация, что на месте «России» построят парламентский центр, в котором разместятся Совет Федерации и Государственная Дума. Против этой идеи высказался главный архитектор Москвы Александр Кузьмин, т.к. Зарядье всегда было общественным пространством, а теперь могло стать очередной закрытой зоной.

Демонтаж гостиницы «Россия» 3 февраля 2007 года

 

Парк «Зарядье»

20 января 2012 года в ходе встречи Владимира Путина и мэра Москвы Сергея Собянина было решено, что на месте пустыря, где стояла гостиница «Россия», на освободившейся территории в 13 га будет разбит парк или обустроена парковая зона с развлекательным центром. Причиной, ставшей мотивом этого решения, называется перегруженность центра и напряжённая дорожная обстановка в центре Москвы, которая бы ещё больше ухудшилась из-за развернувшейся стройки.

В 2014—2017 годах парк был построен под названием «Зарядье». Открыт 9 сентября 2017 года.

Сериал гостиница "Россия"

Осенью 2017 года на Первом канале вышел телевизионный сериал «Гостиница „Россия”», действие которого происходит в одноимённой гостинице. Сериал рассказывает историю молодой женщины Ксении Баскаковой — работницы организационного отдела гостиницы «Россия», сами действия происходят с декабря 1976 года по май 1978 года. Режиссёр Сергей Сенцов. Премьера сериала состоялась после программы «Время»16 октября.

 

ссылка Wikipedia

© Copyright 2018
Cделано в wbstd
Спасибо, за вашу подписку!