Ельцин центр – самая новая достопримечательность Екатеринбурга

Ельцин центр начал работу всего несколько лет назад. На его открытии присутствовали первые лица страны – президент и премьер-министр России, а также другие высокопоставленные гости.

Центром музея, его ядром и единственной постоянной экспозицией в Центре является музей первого президента нашей страны Б.Н.Ельцина. Здесь вы найдете его личные вещи, различные подарки, бронированный автомобиль из кортежа. Есть в нем исторические экспонаты (документы и книги), предметы, которые напрямую связаны с эпохой девяностых годов прошлого века, когда Борис Николаевич возглавлял страну.

Выставка в музее состоит из 9 залов. На входе каждый посетитель оказывается в зале, посвященный самой семье первого президента и историческим вехам 20 века.

Далее можно увидеть еще 7 залов. Они повествуют о различных моментах в истории нашей страны. Здесь можно получить информацию о перестроечной эпохе и развале СССР. Главная экспозиция музея находится в так называемом зале Свободы. Он был создан как место для обсуждения различных прав и свобод. В нем «звезд» кино, политики, известные писатели, театральные деятели в формате коротких видео рассказывают о своем понимании значения свободы.

В музее бережно хранятся различные документы, многие из которых нельзя было увидеть нигде, а также фотографии, письма, записки Бориса Николаевича соратникам по партии и даже его жене.



В комплексе центра, помимо музея, множество других площадок, на которых проходят различные мероприятия. В нем проводятся научные мероприятия, выставки, лекции, демонстрируются документальные фильмы, звучат концерты. Если будете в Ельцин центре, охватить все события в нем за один день вряд ли получится.

Обязательно посетите мероприятия арт-галереи. Там проводятся фото-выставки, демонстрируются картины художников эпохи девяностых годов, редкие фотографии. 

В центре также есть кинозал, где проводятся показы документальных фильмов. Также в помещении кинозала часто проходят различные обсуждения, дискуссии, конференции.

Уникальное место Ельцин центра – это атриум. Здесь силами сотрудников центра проводятся многочисленные мероприятия для детей и взрослых.

Также в центре можно послушать открытые лекции. Чаще всего они проводятся в книжном магазине. А на третьем этаже есть научный парк.

Так как Ельцин центр – это некоммерческая организация, направленная на образовательные и просветительские цели, то цена билетов сюда чисто символическая. Например, в музей первого президента России можно попасть за 200 рублей. Также есть различные скидки для льготников, а маленькие посетители могут попасть в музей совершенно бесплатно. Так как достаточно много семей, которые желают посетить постоянную экспозицию, предусмотрен и семейный абонемент.

В музее проводятся уникальные экскурсии, попасть на которые с гидом можно попасть всего за 350 рублей. В целом цены в зависимости от количества человек и льгот начинаются от 100 рублей на человека. 

Стоимость посещения прочих мероприятий, таких как концерты, театральные постановки и так далее можно, посмотрев расписание на сайте центра.

Цирк, цирк, цирк

Что всегда привлекает детей в любом городе? Конечно же, цирковые представления. Именно туда и стоит отправиться с маленькими туристами, чтобы весело провести время.

цирк, клоуны, манеж, екатеринбургский цирк

Здание цирка в Екатеринбурге расположено в центре города. Его видно сразу. Белоснежный ажурный купол - чудо архитектуры возвышается над рекой Исетью, как бы приглашая всех приблизится. Или, по крайней мере, сделать пару фотографий. Кстати, высота самого большого купола цирка пятьдесят метров. Но есть еще и маленький, пониже примерно в 2 раза. Совсем близко (за зданием цирка) находится знаменитая незаконченная телебашня и живописная набережная, парк-дендрарий и большой молл. Поэтому после посещения представления также будет, чем заняться.

Цирк гостеприимно распахнул свои двери в восьмидесятых годах прошлого века. Кстати, его арена была сконструирована архитекторами так, чтобы в здании можно было показывать самые невероятные по сложности цирковые программы.

Интерьеры цирка напоминают малахитовую шкатулку, так как стены сплошь покрыты знаменитыми уральскими поделочными камнями, что придает зданию уникальный местный колорит. 

В нем может поместиться порядка трех тысяч посетителей. Потому что в цирке ни один манеж, а два. Один из них предназначен только для репетиций трупы. Всего же за годы работы в екатеринбургском цирке побывали несколько десятков миллионов зрителей. 

В середине девяностых годов 20 века цирк получил нового директора – Анатолия Марчевского. С его именем связывают большие перемены к лучшему в екатеринбургском цирке. Благодаря талантам нового директора, удалось привлечь для выступлений практически всех мировых и российских звезд цирка, имена которых на афишах ведущих цирков мира.

Примерно каждый месяц программы представлений с яркими названиями меняются, не давая зрителям заскучать. Иногда это собственные проекты екатеринбургского цирка, а иногда – заезжие (преимущественно) московские гости. В любом случае, любая из них порадует зрителя, ибо прошла тщательный отбор художественной дирекцией цирка.

Екатеринбургский цирк также славен многочисленными фестивалями, которые проводятся на его территории. Один из самых интересных – клоунский, проводится ежегодно и привлекает миллионы зрителей.

В антрактах между представлениями можно посетить буфет цирка, где можно перекусить и быстрее отправиться обратно в зал, где происходит представление. Кстати, в девяностые годы прошлого века в екатеринбургском цирке было много различных павильонов, где продавали товары народного потребления. Но к началу текущего века торговлю в здании цирка закрыли. 

Мало кто знает, но в екатеринбургском цирке есть еще одна уникальная площадка, аналогов которой нет во всем мире. Это цирковой музей. Здесь хранятся удивительные экспонаты из жизни артистов, которые, несомненно, приоткроют завесу тайны над таинственным миром этого вида искусства.

Звезды цирка не берутся из неоткуда. Их готовят в специальной студии для детей при екатеринбургском цирке, где постоянно занимаются более ста воспитанников.

Цирк знаменит не только своими представлениями. Многие звезды эстрады из России и из-за рубежа проводят здесь концерты, благо вместимость арены огромное и расположение удобное: рядом находится станция метро, а также трамвайные и автобусные остановки.

© Copyright 2018
Cделано в wbstd
Спасибо, за вашу подписку!