Покупка мультимедийного проектора в Китае: стоит ли овчинка выделки?

Еще совсем недавно покупка мультимедийного проектора для многих людей была недосягаемой мечтой. В первую очередь, конечно, из-за стоимости. Известные бренды предлагали качественные проекторы c HD-разрешением по цене от 1000 долларов. За Full HD приходилось отдать $1,5 тысячи и выше. Сегодня ситуация со стоимостью не сильно изменилась, которая лишь незначительно попятилась назад в условиях растущей конкуренции. Также не стоит забывать о заоблачной стоимости проекторных ламп, на замену которых вам рано или поздно придется раскошелиться, заплатив до 70 процентов первоначальной стоимости проектора! Не надо сбрасывать со счетов и высокое энергопотребление таких проекторов, которое может достигать 300 Ватт/час.

Однако в последние годы ситуация на рынке проекторов начала круто меняться. На популярных торговых площадках в Поднебесной начали предлагать доступные по цене мультимедийные проекторы. Но так ли они хороши? В этом мы и попробуем разобраться.

Самый дешевый класс проекторов - это LED-проекторы с разрешением 800х480 или 800х600 пикселей. Принцип передачи изображения — просвет обычной LCD-матрицы мощной светодиодной лампой с отражением от зеркальной поверхности и проекция изображения на стену или специальный экран через оптические линзы. Даже этот тип проекторов неплох для первоначального ознакомления с данным видом мультимедийных устройств. Их стоимость составляет в среднем от 70 до 100 долларов. И они обладают большим количество слабых мест. Самое заметное — это недостаточная яркость проецируемого изображения. Смотреть видеоконтент с помощью такого проектора относительно комфортно можно только в полной темноте и с небольшим расстоянием от проектора до экрана. Собственно просмотр видео — это единственная возможность его применения. Для игр, текста и тем более презентаций в относительно светлых помещениях они не подходят. Оснащены вертикальной коррекцией трапеции Keystone, но использовать ее не рекомендуется, так как это существенно сказывается на качестве изображения, которое и без того далекое от идеала, начинает безбожно «мылить». Поэтому устанавливать проектор стоит строго перпендикулярно поверхности, которую вы используете в качестве экрана. Но ввиду невысокой стоимости, этот класс проекторов все же находит своего покупателя и идеально подойдет в качестве подарка ребенку. Кстати, анимационный контент смотрится на этих проекторах наиболее удачно.

Следующий класс — все те же LED-проекторы, но с более высоким разрешением, а именно HD, 1280х800 пикселей. Как правило, в них используется еще более мощная лампа и оптика, однако, это сильно вредит их размеру. Выглядят такие проекторы довольно громоздко и имеют внушительный вес от двух и более килограммов. Помимо этого, они требуют более мощного охлаждения, что влечет за собой повышенный уровень шума, который составляет примерно 45-55 децибел. Стоимость таких проекторов 130-200 долларов. Их уже можно рассматривать, как устройства начального уровня, которые в некотором роде могут быть альтернативой телевизору. Однако главный недостаток тот же, что и у более дешевого собрата — недостаточная яркость. Хотя дело обстоит уже несколько лучше. На таких проекторах уже можно поиграть, но они все еще не очень хороши для текста.

Третий, быстро набирающий популярность класс проекторов — это DLP-проекторы с разрешением 1280х800, в которых используются три цветных светодиода: синий, зеленый, красный. Путем смешения цветов получается финальная картинка. Именно этот тип проекторов способен создать конкуренцию дорогим брендовым моделям. Правда, данный тип устройств из Китая дешевыми уже тоже назвать нельзя, ведь их стоимость составляет от 300 до 600 долларов. Как правило, они очень компактны, имеют малый вес 500-800 гр., обладают еще большей яркостью, нежели описанные выше типы проекторов. Обычно она составляет 350-500 ANSI люменов. Настоящих, а не китайских. Этот класс проекторов можно использовать для любых нужд: просмотр фильмов, видеоигры, чтение текста, серфинг в интернете и презентации. При грамотно подобранном проекционном экране с высоким процентом светоотражения проекционной поверхности, использовать данные проекторы можно относительно комфортно в светлом или слабо затемненном помещении. Энергопотребление таких проекторов тоже невелико. Как правило, менее 100 Ватт/ч. Сюда же можно отнести и только начинающие появляться Full HD-проекторы такого типа с разрешением 1980х1020. Однако пока их стоимость довольно высока.

Подводя итог хочется сказать, что по яркости изображения ни один проектор из Китая не заменит вам полноценный телевизор, однако, может стать ему достойной альтернативой. При гораздо меньшей стоимости, вы получите гораздо больший по размерам экран и сможете погрузиться в атмосферу кинотеатра.

 

Не знаете какой проектор или мультимедийное  оборудование выбрать  в ваш конференц-зал, банкетный зал, переговорную комнату, домашний кинотеатр?

Напишите нам на gethall@mail.ru или позвоните по номеру +7 992 000 77 27 

мы бесплатно подберем для вас самое необходимое аудио, видео проекционное оборудование и посоветуем хороших специалистов для монтажа

 

© Copyright 2018
Cделано в wbstd
Спасибо, за вашу подписку!