Крепим к потолку проектор

Если вы хотите устроить дома домашний кинотеатр или в учреждении устраивать наглядные презентации, то устанавливать проектор нужно стационарно. Если это ваша квартира, то постарайтесь выделить для него необходимое пространство в гостиной, а лучше отдельную комнату. Проектор лучше всего крепить к потолку, тогда экран вы можете в случае необходимости перемещать, куда вам удобно. К тому же это расположение уменьшает риск запутаться в проводах и повредить сам аппарат. И мебель вы сможете разместить так, как вам удобно, не загораживая изображение. Если проектор приобретается в целях презентаций и должен быть переносным, то в данном случае потолочное крепление не обязательно, однако если вы определились окончательно с местом для проектора, то самым лучшим решением будет потолочное крепление.


При выборе крепления нужно обязательно учитывать несколько факторов:


- вес устройства. Некоторые конструкции рассчитаны на портативное оборудование и не смогут выдержать вес крупногабаритное;

- места расположения гнезд для крепления на проекторе и на кронштейне. Существуют универсальные крепления, но и это не гарантия, что именно такой кронштейн подойдет к вашему проектору;

- длину штанги. Этот параметр будет влиять на то, на какой высоте нужно поместить экран. Рекомендуется размещать экран так, чтобы проектор располагался напротив верхнего края экрана;

- состояние потолка. В идеальном варианте потолок должен быть без неровностей и дефектов. Если таковые присутствуют или проектор крепится в помещении со скошенным потолком или на куполообразный потолок, необходимо дополнительно приобретать адаптер.


Обычно потолочный крепеж делается из металла, реже из дерева или пластика. Основные составные части:


- монтажная панель, с помощью нее вся конструкция прикрепляется к потолку;

- платформа. На ней держится оборудование;

- штанга. С помощью нее можно регулировать высоту. Но нужно учитывать, что есть варианты с регулируемой высотой и нерегулируемые.


Сейчас существует огромный выбор креплений, в том числе универсальных. Вы также можете приобрести детали отдельно друг от друга, подобрав нужные именно вам.


Установка потолочного крепления для проектора


Лучше всего, если вы предусмотрели комнату для кинотеатра на этапе строительства или ремонта вашей квартиры, или дома, поскольку все провода и кабели вы сможете спрятать за подвесным потолком или прорубить специальный канал, куда будет возможно уложить все провода. Если же установка осуществляется в уже готовом помещении, то провода можно убрать в специальный пластиковый канал, который будет тянуться вдоль потолка. Это не самый лучший вариант, но все же лучше, чем просто свисающие с потолка провода. Еще лучше, если вы уверены, что не случится протечки воды сверху, вы можете также установить в потолке розетку специально для проектора, чтобы скрыть часть проводов.


Принцип установки крепления несложный, он основывается на просверливании в потолке отверстий, в которые устанавливаются дюбели, в свою очередь в них вворачиваются саморезы, они будут фиксировать монтажную панель. Но важно учитывать, что такой установки подходит только для деревянных и бетонных перекрытий.


Если потолки у вас гипсокартонные, а проектор весит менее 5 кг, то его можно подвесить при помощи дюбелей-бабочек. Более крупногабаритные экземпляры нужно крепить исключительно к металлическому каркасу потолка. Как вариант, вы можете сделать отверстие в гипсокартоне. Прикрепить крепление к бетонному потолку, а отверстие в подвесном потолке сделать и декорировать при помощи полиуретановых декоративных элементов.


В учреждениях зачастую устанавливаются потолки типа армстронг (подвесной потолок из отдельных ячеек, которые очень легко снимаются и вынимаются), с таким потолком очень легко установить потолочное крепление, подвести к нему силовой кабель и установить розетку. В ячейке делается отверстие для штанги, снаружи остается только она и сам протектор, а все коммуникации спрятаны за плитами.


В случае натяжных потолков, скорее всего, вам понадобится помощь специалистов. Принцип строится на установке закладных к бетонному потолку до установки натяжного потолка. Затем после установки потолков в месте закладных делается отверстие, которое нужно закрепить специальным кольцом. В него уже продевается штанга, которую крепят к потолку.


Старайтесь выбирать зарекомендовавшего себя производителя креплений, все составные части должны быть прочными и выполненными качественно, отвечать требованиям безопасности. Не забывайте, что зачастую универсальное крепление еще не означает, что оно подойдет к любому проектору, нужно учитывать минимальную и максимальную высотку, которую предполагает конструкция.

 

ООО «АРДИТЕК» Год основания 2010. Основной вид деятельности: комплексное оснащение конференц-залов. 

Член НП «СРО» «Гильдия Строителей Урала» с 2012 года. 

Тел. 8(343) 361-40-94

е-mail: info@arditech.ru 

 

© Copyright 2018
Cделано в wbstd
Спасибо, за вашу подписку!