Какие возникают вопросы при оснащении конференц-зала

Теория: конференц-залы

Мы все бывали в больших концертных залах и университетских аудиториях, но вряд ли многие из нас задумывались когда-либо о том, какая много труда скрыто за этими стенами и потолками. А ведь озвучивание больших замкнутых пространств, установка проекционной аппаратуры и систем управления требуют серьезного планирования и проработки. Об этом мы и поговорим.

ВОПРОСЫ, СВЯЗАННЫЕ С ОБОРУДОВАНИЕМ

С какими форматами сигналов придется работать? Как много будет различных форматов? Нужны ли композитный видеосигнал, S-video, сигналы высокого разрешения, компьютерный графический сигнал и т.п.? Сколько будет компьютеров? Возможно, понадобится матричный коммутатор, чтобы управляться со множеством различных входных сигналов и несколькими дисплеями.

Будут ли докладчики использовать голографические экраны? Если да, то необходимо обеспечить удобные возможности для подключения. Будет ли в зале выделенный презентационный компьютер? Это удобно для ситуаций, когда докладчик не очень уверенно разбирается в технике и приходит просто с компакт-диском или USB-накопителем. Такой компьютер должен работать с максимумом типов переносных носителей (флэш-карты, CD, DVD), чтобы ни с какими не возникало проблем.

Сколько источников высокого разрешения будет использоваться? Потребуются ли нам кабели, коммутаторы и масштабаторы, работающие с видео высокого разрешения? Конечно, потребуются.

Как обстоят дела с управлением? Есть ли в зале операторская рубка? Если нет, то ее необходимо создать — независимо от размеров зала будут ситуации, в которых без нее, в том или ином виде, не обойтись.

Место для стоек с оборудованием? Позволяет ли оно разместить приборы так, чтобы к ним можно было достаточно свободно подойти? Если нет, то кричите, топайте ногами, захлебывайтесь от негодования с покрасневшим лицом (поучитесь у двухлетних детей, если не умеете) до тех пор, пока не получите легкодоступное и просторное помещение для установки техники — это совершенно необходимое условие дальнейшего развития.

ДОКЛАДЧИК И ЗРИТЕЛИ

Достаточно ли места у докладчика? Подсказка: докладчик должен всегда находиться слева от зрителей, у него должно быть достаточно свободного места для перемещения, при этом он не должен заслонять экран.

Хорошо ли зрители видят экран? В больших аудиториях это не всегда так: из-за неблагоприятного отношения ширины или глубины к высоте проекционный экран имеет недостаточный размер, и приходится использовать более одного экрана и иногда устанавливать дополнительные дисплеи или интерактивные экраны посередине зала, чтобы у каждого была возможность видеть презентацию.

© Copyright 2018
Cделано в wbstd
Спасибо, за вашу подписку!