Что надо знать заранее, если вы делаете конференц-зал

Что надо знать заранее, если вы делаете конференц-зал

Проектируем конференц-зал

Перед тем, как дать поручение фирме, которая поможет создать идеальный и функциональный конференц-зал, а возможно и не один, определитесь, что именно вы хотите. Вернее, какие мероприятия будут здесь проводиться? Лекции, семинары, деловые встречи, совещания или же в вашей гостинице будет концертный зал. Ведь у разных помещений, разная концепция, как и функции. И это нужно учитывать. Кроме того, если вы делаете капитальный ремонт и хотите вдохнуть новую жизнь в свой проект, то не откладывайте создание конференц-залов на последний момент, ведь тут очень много нюансов, о которых нужно знать. Грабли, на которые можно наступить при создании конференц-залов в гостинице:

 

1. Спасают ли перегородки?

Известно, чтобы заработать на аренде конференц-залов, нужно их сдавать, чем чаще, тем лучше. Поэтому такие помещения сразу разделяют специальными перегородками, которые изолируют лишний звук. Это, конечно, необходимость, без звукоизоляции никуда. Ведь параллельно может проводиться несколько мероприятий, к примеру, открытое лекционное выступление и переговоры с партнерами. Тогда, по идее перегородки должны спасти залы от звуков, но как оказалось, этого недостаточно, ведь звуки проникают через навесные потолочные поверхности или фальшпол.

 

2. Слаботочники и звук

Как правило, главный подрядчик занимается не только всем отелем, но и конференц-залами. У него есть своя команда, и он не подпускает других специалистов к работе, действительно, зачем? Но в этом случае все же стоило. Ведь конференц-залы имеют свою специфику, и она немного отличается от других помещений. В принципе, хорошие специалисты знают, как работать со слаботочниками в больших помещениях, но в теории. Поэтому возникают нешуточные проблемы. Например, неправильная конфигурация этих самых слаботочников. Или же более распространенная ошибка – очень длинный HDMI-кабель, метров так на 10, а то и 25. В итоге, ноутбук не подключается к проектору и тому подобное.

 

3. Не слишком ли тепло?

Проекционные установки излучают энергию – тепло, дополнительное оборудование тоже выделяет определенное количество тепла, плюс ко всему этому заполнений зал и ограниченная система кондиционирование (неограниченная – дороже). Как следствие, при заполненном зале и включенном оборудовании, ваш конференц-зал через час превратиться в «парильню» и там нереально будет находиться.

 

4. Быстрая адаптация помещений.

Конечно, идеальный вариант, когда мероприятия плавно идут друг за другом. То есть не нужно длительного перерыва на перенастройку звука, освещения и так далее. Что же придумать, чтобы не тратить много времени на все эти переоформления и переключения. В этом вам помогут — моторизованные проекционные экраны, предназначены для проекторов, они встраиваются в потолок, лифты для проекторов. В чем смысл? Быстрый переход от одного мероприятия ко второму (например, деловое совещание – банкет). Естественно, нужно позаботиться и о центральной системе управление (бюджетный вариант – это Айпад). При помощи всего этого вы сможете буквально за пару минут проводить корректировку света, звука, яркости и так далее.

 

5. Обустройство Сети.

В идеальном мире IT-специалист должен прийти и получить доступ к 20 портам на коммутаторе и заниматься своими настройками. Но все не так просто, ведь, как правило, выделяют 2-3 порта, а нужно в разы больше, ведь залы большие с перегородками. А Сеть нужна всем. В этом случае нужно решить две проблемы – закупки в два этапа и проблемы питания.

6. Хватит ли питания?

Для работы техники нужно много энергоресурса и желательно, перед закупкой оборудования, выяснить, сколько. Так, часто энергии не хватает, а вот техники много и она хочет питаться. Поэтому приходится производить замену оборудования на более облегченные, не такие мощные варианты. Кроме того, часто возникают проблемы с заземлением, это тоже нужно проверять.

 

7. Свет в конференц-зале.

Дизайнер может подобрать красивое освещение, что смотрится хорошо, но не при проведении видеоконференций, которые часто проводят на больших мероприятиях. В чем может быть проблема? Из-за неправильной температуры света, цвета искажаются, чтобы этого избежать, нужно подобрать узкую вилку цветовых температур, что обеспечит комфортную работу.

 

8. Стоит ли вешать люстры в конференц-залах?

Это бесспорно красиво, но люстра может стать помехой для проектора, придется продумывать его размещение так, чтобы они друг другу не мешали.

9. Техника может функционировать некорректно, причин может быть много. Одна из самых распространенных – неточности в распайках разъемов.

И помните, что проектировать, устанавливать и монтировать должны специалисты одной компании. Если каждую задачу выполняет отдельная, то ответственного за результат вы не отыщите. А значит, и претензий предъявлять некому.

© Copyright 2018
Cделано в wbstd
Спасибо, за вашу подписку!