Скрытая опасность тренингов. Или как распознать мошенников

В последнее десятилетие весьма активно развивается направление по чистому зарабатыванию денег, когда устроители так называемых тренингов считают, что они отдают знания и за это получают честную прибыль, а те, кому эти тренинги были преподаны в качестве обучения, также искренне считают, что лишились своих кровных правильно и в нужном направлении, ведь деньги отданы за курс личностного развития. Тренинги бывают разные, но вся их суть сводится к одному — как заработать денег, как завоевать женщин или мужчин, как вообще стать обладателем Вселенной. На первый взгляд кажется смешно, но отбоя нет от клиентов у устроителей таких лохоразводящих тренингов. Каждый образованный и не очень человек считает делом чести собрать необходимую сумму, а порой удовольствие не из дешевых, и отдать ее тем мошенникам, называющим себя практикующими гуру.

Психотренинги своими истоками уходят в далекие 60 годы, когда впервые в Америке предприимчивые Эрхард и Хэнли поняли, что могут заработать целое состояние только на эмоциях человека. Для этого только стоит иметь некоторые познания в психологии и уметь их правильно преподнести. Желательно нескольким людям, потому что критичность понимания происходящего зависит от количества участников тренинга. Чем больше участников, тем меньше критичность, происходит своего рода блокировка понимания происходящего. Курс лекций основан на эмоциональных качелях. На первых лекциях происходит прилюдное уничижение всех присутствующих, а с каждой новой лекцией, за которую платят участники, их самооценка уверенно растет, поскольку это заложено в основе проведения тренинга. Зачастую как элемент проверки знаний, полученных на тренинге, предлагается привести на следующее занятие своего знакомого. Таким образом происходит набор на очередной курс разведения лохов, готовых завладеть миром. Как правило, среди вновь прибывших оказывают друзья и родственники, самое ближайшее окружение. С этими людьми и в домашней обстановке удобно общаться, вновь и вновь пережевывая ту жвачку, которую получили от гуру на лекции.

Тренинги, устраиваемые мошенниками, а зачастую организаторами сектантских образований легко узнать сразу же, но при условии, что сознание еще не затуманено, то есть еще не побывал на их лекциях. Тем же, кто уже прошел первую, а то и вторую ступени личностного роста что-то понять уже невозможно, машина по промывке мозгов запущена и остановить ее не в силах самостоятельно. Важно, чтобы рядом были люди, с которыми человек делится тем, что происходит в его жизни, именно они смогут вовремя распознать беду и вызволить горемыку, желающего изменить себя и весь мир.

Человек, который прошел все этапы личностного роста, а именно это и служит приманкой, готов к самостоятельному проведению тренингов. Но для этого, естественно, тоже нужно заплатить или собрать на тренинг определенное количество желающих меняться и готовых изменить наш несовершенный мир. Собрав группу единомышленников, тренер и его помощник из числа прошедших курс обучения, проводят практические занятия. Эти занятия направлены на раскрытие коммуникативных особенностей. К примеру, нужно выйти на улицу и обнять 30 человек. Легко? Конечно легко, если видна цель, которую поставил гуру. Похоже на секту? А это и есть самая настоящая секта. Ведь происходит зомбирование людей, причем за их же деньги.

Постоянное напряжение, а занятия проводятся регулярно, участники находятся на своеобразном крючке зависимости, приводят к нервным срывам и неврозам. Выудив все имеющиеся деньги гуру чисто сливаются, оставляя своих учеников в состоянии депрессии и порой полного неадеквата. Зачастую участники подобных тренингов личностного роста заканчивают либо психиатрическими клиниками, либо суицидом.

Как же распознать настоящие тренинги, которые проводят сертифицированные специалисты от мошенников, пытающихся выманить деньги, а порой обыкновенных сектантов? Распознавание проходит просто. Прибежавший к вам родственник, либо очень хороший друг, который радостно с особым блеском в глазах сообщает, что прошел тренинг, и к нему уже пачками повалили деньги, и что вскоре он непременно получить повышение по службе, и призывает бросив все дела присоединиться к команде таких же успешных, как и он сам. Остановитесь, И остановите друга. Это и есть жертва, попавшая в ловушку лжетренинга. Оказать ему помощь, буквально за руку вытащив из омута этого тренинга — прямая обязанность как друга.

Если же есть уверенность в своих силах, либо желание убедиться своими глазами как же на самом деле все происходит — как в кино или немного иначе, - можно отправиться на это мероприятие. Человек 40 присутствующих радушно встретят новичка. И каждый будет рассказывать свою историю успеха, как это делал ваш друг. Такое единодушие есть ничто иное как прямое зомбирование, глубокая прочистка мозгов. Не мудрено, если новые знакомые будут рассказывать, что бросили работу, ведь в ней нет никакого смысла, некоторые ушли из семей, и постоянно проводят свое время с новым окружением. И что удивительно, почти у всех есть недвижимость, которую нужно продать, а вырученные средства направить на свой личностный рост, на благотворительность, а на какую именно, подскажет гуру. Как выглядит гуру? Почти всегда одинаково. Это люди, обладающие особой харизмой, притягивающие к себе окружающих, и умеющие ими качественно манипулировать. Манипуляторы были всегда и везде. Даже в детском саду есть дети, которые обладают и даром убеждения, и умением привлекать к себе всеобщее внимание. Из таких детей вырастают разбирающиеся в психологии взрослые, но в какое русло будет направлена их умение — вопрос без ответа. Иногда обладающие таким даром убеждения и манипулирования люди становятся политиками, иногда педагогами, организаторами, общественными деятелями, а бывает, что их дар уходит в минусовую полярность и из них получаются отличные мошенники, шулеры, аферисты.

Усвоить раз и навсегда просто одну вещь — тренинги бывают как качественными, их проводят профессионалы и обычным разводом на деньги, где в лучшем случае будет лишь легкая мистичность, а зачастую человек бывает вовлечен в секту. Внимательнее стоит относиться к любого вида рекламе, и если нужна помощь специалиста в какой-то жизненной ситуации, то следует обращаться именно к профессионалам, по рекомендациям. А если повезло попасть на настоящий тренинг, не стоит даже на него полностью полагаться, ведь ни родин тренинг не способен изменить жизнь. Все, что происходит в нашей жизни — есть результат воспитания, окружения, образования, мировоззрения, менталитета и какой-то неведомой непреодолимой силы.

© Copyright 2018
Cделано в wbstd
Спасибо, за вашу подписку!