Как установить проектор

 

Как установить проектор

Если в своем домашнем кинотеатре вы хотите увеличить размер изображения и повысить его качество, воспользуйтесь проектором. Установив проектор на потолке или на стене, вы не только освободите пространство, но и придадите вашему кинотеатру профессиональный вид. Для установки проектора необходимо сделать некоторые измерения, например, определить размер экрана и помещения, а также выяснить проекционное расстояние и вертикальное смещение (значение этой величины можно найти в инструкции по эксплуатации проектора). Воспользовавшись значениями этих величин вкупе с рекомендациями из инструкции по эксплуатации проектора, вы правильно установите его на потолке или на стене.

1. Выбор места для экрана

 

Выберите подходящее место для расположения экрана. Возможно, в вашем случае выбор мест, куда можно повесить экран, ограничен – это зависит от планировки помещения или комнаты; по возможности выберите стену, на которую не падает прямой свет, чтобы он не влиял на четкость изображения. Если у вас нет выбора, и вы собираетесь повесить экран на стену, на которую падает прямой свет, установите специальную светоотражающую ширму, а если вы рисуете экран непосредственно на стене, воспользуйтесь светоотражающей краской (ее можно купить в специализированных магазинах).

Или подумайте о покупке плотных штор для окон.

 

Выберите высоту, на которую вы повесите экран. Она зависит от планировки помещения. Если у вас стандартная комната с диваном и парой кресел (а не театральный зал с нескольким рядами кресел), то экран следует повесить на высоте 61-92 см от пола.Если же в вашем домашнем кинотеатре установлено несколько рядов кресел, повесьте экран немного выше, чтобы зрители, сидящие на задних рядах, хорошо видели изображение на экране.

  • Принимая решение о высоте расположения экрана, не забывайте про его размеры – повесив экран слишком высоко над полом, может получиться так, что он залезет на потолок.
 

Определите размеры экрана. Здесь подразумеваются высота и ширина экрана, на который будет проецироваться изображение с проектора. Размеры экрана вам понадобятся при вычислении расстояния, на котором следует установить проектор.Большинство современных проекторов в состоянии проецировать высококачественное изображение на экран диагональю 100 дюймов (254 см). Поэтому если вы не знаете, экран какого размера выбрать, купите экран диагональю около 100 дюймов (если, конечно, размеры вашей комнаты позволят повесить такой экран).

Выбор места для проектора

 

Вычислите проекционное расстояние вашего проектора. Проекционное расстояние – это расстояние между экраном и объективом проектора. Для вычисления этой величины воспользуйтесь проекционным отношением, которое можно найти в инструкции по эксплуатации проектора и которое указывается либо в виде одного числа (если у проектора отсутствует оптический зум), либо в виде диапазона чисел. Для вычисления проекционного расстояния воспользуйтесь такой формулой: проекционное расстояние = проекционное отношение х ширина экрана.Это формула подходит для любых единиц измерения, поэтому вы можете пользоваться шириной экрана, измеренной в дюймах, сантиметрах, футах и так далее.Например, если вы повесили экран диагональю 100 дюймов (254 см), а проекционное отношение вашего проектора равно от 1,4:1 до 2,8:1, то установите проектор на расстоянии 355,6-711,2 см от экрана. Эти цифры получены посредством следующих вычислений (в данном случае используется проекционное отношение 1,4:1): 1.4 x 254 см = 355,6 см.

  1. Переписав указанную формулу, вы сможете вычислить подходящий размер экрана, если хотите установить проектор в определенном месте. Перепишите формулу так: ширина экрана = проекционное расстояние / проекционное отношение.Например, вы хотите установить проектор на расстоянии 5 м от экрана. Если проекционное отношение проектора лежит в диапазоне от 1,4:1 до 2,8:1, то вычисления выглядят так: 5/1,4 = 3,6 и 5/2,8 = 1,8 м. Таким образом, вы можете выбрать экран, ширина которого укладывается в диапазон 1,8-3,6 м.
 
  • Определите оптимальное проекционное расстояние. Вычислив диапазон значений проекционного расстояния и внимательно осмотрев помещение или комнату, вы можете определить наиболее подходящее место, где установите проектор. При этом учитывайте следующие факторы:Расположение кресел. Не устанавливайте проектор над креслами, если он слишком тяжелый или громкий.
  • Расположение электророзеток и кабелей. В большинстве случаев к проектору подключаются два кабеля – HDMI-кабель и кабель питания. Устанавливайте проектор близко к электророзетке или убедитесь, что длины кабелей хватит для соответствующих подключений.
  • Качество изображения. Помните, что качество картинки на экране будет варьироваться, даже если вы установите проектор в вычисленном диапазоне проекционного расстояния. Поэтому прежде чем крепить проектор на стену или потолок, протестируйте качество изображения на различных расстояниях от экрана. Установив проектор ближе к экрану, вы получите более яркое изображение, а установив проектор дальше от экрана, картинка будет более контрастной и четкой.
 
  • Найдите значение вертикального смещения проектора. Оно задает высоту крепления проектора над полом, при которой изображение правильно проецируется на экран определенного размера. Значение вертикального смещения указывается (в процентах) в инструкции по эксплуатации проектора. Положительное вертикальное смещение (например, +96,3%) говорит о том, что картинка проецируется выше объектива, а отрицательное вертикальное смещение (например, -96,3%) свидетельствует о том, что изображение проецируется ниже объектива. Так как проекторы монтируются в перевернутом положении, то важнее учитывать положительное значение вертикального смещения. Объектив многих проекторов можно двигать в вертикальной плоскости, чтобы регулировать положение картинки на экране без необходимости физического перемещения проектора. Если ваш проектор обладает такой функцией, попробуйте подержать его на разных высотах и подвигать объектовом, чтобы определить оптимальную высоту установки проектора.
  • Если объектив вашего проектора не двигается в вертикальной плоскости, то есть имеет постоянное значение вертикального смещения, установите проектор на рекомендуемой высоте.
 
  • Вычислите значение высоты установки проектора. Для вычисления оптимальной высоты крепления проектора воспользуйтесь формулой: высота крепления проектора (выше/ниже центра экрана) = высота экрана х вертикальное смещение проектора (в процентах). Например, рассмотрим проектор, вертикальное смещение которого лежит в диапазоне от -96.3% до +96,3%.Соотношение сторон стандартного проекционного экрана высокой четкости равно 1,78:1 (16:9), то есть ширина экрана в 1,78 раз больше его высоты. Например, высота экрана диагональю 100 дюймов (254 см), скорее всего, будет равна 124,5 см.
  • Вычисление вертикального смещения для экрана, высота которого равна 124,5 см: 124,5 (высота) х 96,3% (вертикальное смещение; если в вашем калькуляторе нет клавиши «%», вводите число 0,963) = 119,9 см.
  • Это означает, что проектор можно установить в любой точке, расположенной в пределах 119,9 см выше центра экрана или в пределах 119,9 см ниже центра экрана.
 
  • Найдите значение горизонтального смещения объектива. Лучше установить проектор так, чтобы объектив был направлен в центр экрана (по его ширине), но если планировка комнаты не позволяет вам сделать этого, вычислите значение горизонтального смещения объектива. Утверждения, касающиеся вертикального смещения, годны и для горизонтального смещения, которое вычисляется по формуле: расположение проектора по горизонтали (справа/слева от центра экрана) = ширина экрана х горизонтальное смещение (в процентах). Если возможно, не сдвигайте проектор по горизонтали (относительно центра экрана), так как это может привести к искажению изображения и проблемам с вертикальным смещением объектива.

Установка проектора

 
  • Выберите крепление, подходящее под марку проектора и планировку помещения. Крепления для проекторов бывают разными: потолочными и настенными, с возможностью и без возможности регулировать положение проектора, и подбираются под тип/размер/вес проектора. При выборе крепления для проектора учитывайте следующие факторы: Приобретите надежное и качественное крепление. Со временем дешевые крепления разбалтываются, что приводит к неправильному позиционированию проектора по отношению к экрану.
  • В зависимости от типа потолка вам, возможно, понадобится приобрести специальные комплекты для вашего крепления. В случае подвесного потолка (это отделочная конструкция, которая подвешивается к основному потолку и не выдерживает тяжелые грузы), купите комплект для подвесного потолка. В случае сводчатого потолка (высокая арочная конструкция) приобретите комплект для сводчатого потолка.
 

Установите крепление. Прикрутите проектор к креплению, следуя рекомендациям, данным в документации к креплению и к проектору. Убедитесь, что крепежная пластина соответствует размерам проектора, и только потом переходите к следующему шагу. Также удостоверьтесь, что проектор надежно прикручен к креплению, прежде чем устанавливать его на стене или потолке.

 

 
  • Вычислите расстояние от крепления до линзы и определите соответствующее проекционное расстояние. При помощи рулетки найдите расстояние от центра крепления до переднего края линзы проектора. Прибавьте найденное значение к оптимальному диапазону расстояний от объектива проектора до экрана (то есть к проекционному расстоянию). Например, если расстояние от центра крепления до переднего края линзы проектора равно 15 см, а проекционное расстояние равно 5 м, то новое оптимальное проекционное расстояние будет равно 5,15 м (5 + 0,15).

 

 
  • Установите проектор. Воспользуйтесь детектором неоднородностей, чтобы найти потолочную балку, лежащую в оптимальном диапазоне проекционного расстояния. Прикрутите крепление к балке при помощи отвертки, гаечного ключа и двух шурупов с квадратными головками.Шуруп с квадратной головкой – это крепежная деталь с плоской шестиугольной головкой и винтовой резьбой. Такие шурупы можно вкручивать непосредственно в деревянную потолочную балку или в дюбель, вставленный в бетонную потолочную балку. Для установки проектора подойдут шурупы диаметром 7,9 мм и длиной 7,6 см (если только в документации к креплению не указаны шурупы других размеров).
  • Для обнаружения балки просто проведите детектором неоднородностей над потолком или стеной – устройство известит вас об обнаружении балки при помощи сигнала. Для получения более подробных инструкций читайте документацию к детектору неоднородностей.
  • Если там, где вы наметили установить проектор, балки нет, либо прикрепите деревянный брус к двум близлежащим балкам, либо выберите другое место для установки проектора. Если возможно (например, в случае, когда над комнатой расположен чердак), скройте деревянный брус под потолком.
 
  • Подведите кабели. Подключите кабели к проектору. Для этого следуйте инструкциям, изложенным в руководстве по эксплуатации проектора.Если вы хотите скрыть кабели, которые проложены по стене (от потолка до пола) по направлению к розетке и приемнику, используйте кабельные короба. Их можно купить в специализированных магазинах.
  • Если же вы не хотите скрывать кабели, но желаете придать им аккуратный вид, просто прикрепите их к стене при помощи специальных крепежных элементов (они также продаются в специализированных магазинах).
 
Изображение с названием Mount a Projector Step 14
  • Настройте проектор для получения на экране качественной картинки. Включите проектор и, следуя указаниям из руководства по его эксплуатации, настройте фокус, сдвиг объектива и другие параметры, такие как яркость, контраст и цвет.Прежде чем приступить к точной настройке качества изображения, попытайтесь сделать так, чтобы картинка на экране выглядела как можно лучше. Так вы сэкономите время и избежите разочарования во время точной настройки качества изображения.

Что вам понадобится

  • Проектор
  • Инструкция по эксплуатации проектора
  • Комплект для монтажа
  • Детектор неоднородностей
  • Отвертка
  • Гаечный ключ
  • Два шурупа с квадратной головкой размером 7,6 см на 7,9 мм
  • Кабельный короб (кабель-канал)
  • Рулетка

Предупреждения

  • Для получения качественного изображения на экране соблюдайте соответствующее проекционное расстояние. Установив проектор слишком близко к экрану, вы получите маленькую картинку, а установив проектор слишком далеко от экрана, изображение выйдет за его границы.
  • Крайне важно установить проектор на соответствующем расстоянии от экрана, если у проектора нет оптического зума – в этом случае необходимо вручную перемещать проектор, чтобы получить нужный размер картинки на экране.

оригинал статьи: http://ru.wikihow.com

 

 

© Copyright 2018
Cделано в wbstd
Спасибо, за вашу подписку!