Конференц-центр с оригинальным мозаичным фасадом

 

Здание конференц-зала Aula Medica.

Здание конференц-зала Aula Medica.

В пригороде Стокгольма (Швеция) было завершено строительство конференц-зала Aula Medica медицинского университета . Причудливые изгибы и оригинальный узорчатый стеклянный фасад выделяют его из общей картины городского пейзажа.
 
Здание конференц-зала Aula Medica.

Здание конференц-зала Aula Medica.


Каролинский университет (Karolinska Institutet) является одним из крупнейших и старейших медицинских университетов Европы. И хотя на территории его кампуса очень развитая инфраструктура, тем не менее, до недавнего времени этот вуз не имел вместительной аудитории, где бы можно было проводить международные конференции и лекции. В 2000 году руководство университета пригласило шведскую архитектурную фирму Wingårdhs под руководством Герта Вингорда для осуществления строительства такого конференц-зала. Но выбранный участок для застройки был очень маленьким и невыгодным, поэтому в связи с новыми поисками места начало строительства перенеслось еще на несколько лет. 

Здание конференц-зала Aula Medica.

Здание конференц-зала Aula Medica.


Aula Medica имеет вид вытянутого треугольника. Такая нестандартная форма обоснована тем, что здание должно быть видно со всех сторон, т. к. находится на пересечении оживленной улицы Сольнавэген (Solnavägen) и пешеходной дорожки, которая соединяет конференц-зал с университетским городком.
Динамику такой архитектурной формы усиливает оригинальная облицовка. Фасад «собран» из разноцветных стеклянных треугольников. Оттенки подобраны особым образом, чтобы обеспечить равномерное освещение на разных уровнях здания.
 

Aula Medica. Вид изнутри.

Aula Medica. Вид изнутри.
 
Конференц-зал Aula Medica.

Конференц-зал Aula Medica.


Сама аудитория или аула также имеет V-образную форму. Такой угловой контур был разработан, чтобы оптимизировать акустику и линии обзора сцены. Обшивка стен и потолка выполнена из пихты. Зал рассчитан на 1000 человек. Помимо конференц-зала в здании разместился административный аппарат университета и клуб преподавателей.
Здание подобного рода находится не только в Швеции. В Индии осуществляется проект строительства 
Источник: http://www.novate.ru/blogs/050714/26892/

 

© Copyright 2018
Cделано в wbstd
Спасибо, за вашу подписку!